USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минюст не считает нужным полный запрет деятельности коллекторских агентств в России

Banki.ru | 18 мая 2016 г. 16:20 | 168 просмотров

Минюст России не поддерживает полный запрет деятельности коллекторских агентств, но считает, что в настоящее время этот рынок нуждается в строгом регулировании. Такое мнение высказал министр юстиции Александр Коновалов на брифинге в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

"Что касается полного запрета, то я не думаю, что это будет отвечать интересам рынка", — сказал Коновалов.

По его мнению, даже заметное усиление Федеральной службы судебных приставов не позволит ей охватить все и взыскивать долги достаточно эффективно. "Сейчас этот рынок не урегулирован никак, поэтому начинаются по ночам звонки и другие истории, которые приключились в последнее время в разных регионах России. К сожалению, не достаточно одного Уголовного кодекса и КоАП", — отметил министр.

"Как мы полагаем, должны быть специальные субъекты. Первое, что приходит на ум, — это адвокаты и частные детективы, деятельность которых строго регламентирована. Они давно и прозрачно работают на рынке услуг", — добавил глава Минюста.

Ваш комментарий