USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперт Сбербанка: Россия "упала" на дно кризиса в августе 2015 года и не смогла "отжаться"

Banki.ru | 18 мая 2016 г. 16:01 | 217 просмотров

Экономика России достигла дна в августе 2015 года, однако перейти от падения к росту оказалось крайне сложно. Этот кризис кардинально отличается от кризиса 1998 года, который по темпам восстановления можно было охарактеризовать так: "упал — отжался". Такое мнение высказал главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников на выездном заседании комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами в Санкт-Петербурге.

"Можно сказать, что абсолютное дно было достигнуто в августе 2015 года. Однако на этом фоне перейти от падения к росту оказалось крайне сложно. Есть, собственно, два сценария: "упал — отжался", как это было в 1998 году, когда мы достаточно сильно "упали", но после этого достаточно быстро, сильно восстановились; или это будет кризис, когда мы "упали", (а затем) следует период очень длительного, низкого темпа роста", — пояснил Матовников.

В качестве примера он привел Японию, которая в 1970—1980 годах очень быстро развивалась, а "все 1990-е годы были потерянным десятилетием".

"Но мы принцип уже понимаем — наш кризис развивается по тому сценарию, когда роста без каких-либо изменений не получится", — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что ужасы, которые предрекали стране в конце 2014 — начале 2015 года, не произошли: фонды не были полностью потрачены, инфляция не галопирует, бюджет страны (несмотря на дефицит. — Прим. ред.) "не в такой уж плохой форме". "И в конце концов падение рубля гораздо меньше, чем и в 2009, и в 2008 году. Речь, в общем, идет о том, что у нас есть некий спад, неглубокий спад", — сказал Матовников.

По его оценке, в ближайшее время Россию ждут важнейшие изменения. В первую очередь — сокращение численности населения работоспособного возраста, поскольку трудоустраивается малочисленное поколение середины 1990-х годов, а на пенсию выходит массовое поколение родившихся в 1960-е.

Ваш комментарий