USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин: о субсидировании ипотеки и банковских счетах для добровольных пенсий

Bankir.ru | 20 мая 2016 г. 16:38 | 218 просмотров

50 банков сегодня участвуют в субсидировании ипотеки с помощью бюджетных средств, заявил, выступая на собрании Ассоциации региональных банков 20 мая 2016 года, директор департамента Минфина Сергей Барсуков. Он подчеркнул, что Минфин заинтересован в том, чтобы небольшие региональные и сетевые банки участвовали в программе субсидирования ипотеки, которая была продлена до 1 января 2017 года.

В апреле 2016 года выдано 24 тысяч кредитов на сумму 42 млрд. рублей. Это, конечно, не рекордные суммы выдачи февраля 2016 года, но все же программа реализуется достойно, отметил Барсуков. Он сообщил, что средняя площадь покупаемого по этой программе жилья — 50 квадратных метров, средний кредит — 1,8 млн. рублей, а стоимость жилья — 2,8 млн. рублей. При этом Минфин видит, что у людей есть средства на первоначальный взнос под такой кредит в размере примерно 1 млн рублей — или 37% от стоимости жилья.

При этом банки не несут никаких штрафов за то, что они не выдают заявленный к выдаче месячный или квартальный объем средств, подчеркнул представитель Минфина.

В этом году будет обеспечена возможность доступа банков к информации о клиента банка в Федеральной налоговой службе — ФНС и Пенсионном фонде России — через режим персонального кабинета на сайте этих ведомств. Но информацию с сайта ФНС передавать в другие информационные ресурсы, то есть в банки, по закону о неприкосновенности налоговой информации нельзя. Поэтому Минфин участвует в рабочей группе по решению этой проблемы, чтобы физическое лицо, обращаясь в банк, могло предоставлять банку информацию о состоянии своего налогового счета для подтверждения своего дохода.

В публичной плоскости происходит обсуждение системы добровольного пенсионного обеспечения работающих граждан. Минфин выступает за то, чтобы отчисления на добровольную пенсию могли формироваться не только в рамках негосударственных пенсионных фондов, но и на специальных счетах в банках. "Я думаю, что банки вполне справятся с этой задачей", — подчеркнул Барсуков.

Елена ГОСТЕВА

Ваш комментарий