USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВШЭ предупреждает о новом обвале рубля

Banki.ru | 20 мая 2016 г. 21:55 | 342 просмотра

Российская валюта в ближайшие месяцы может снова оказаться под серьезным давлением — новый виток снижения российской валюты может быть вызван снижением нефтяных цен и усилением оттока капитала. Об этом предупреждают аналитики Высшей школы экономики (ВШЭ) в своем очередном бюллетене "Комментарии о государстве и бизнесе".

Эксперты ВШЭ отмечают, что российская валюта значительно укрепилась благодаря отскоку мировых цен на нефть, что также вызвало приток иностранного капитала. По оценкам ВШЭ, в апреле в российские активы направили 3 млрд долларов. Однако подобные тенденции аналитики института считают краткосрочными, более того, экспорт из России снижается, а импорт сохраняется на одном уровне на протяжении длительного времени, что может спровоцировать новый дефицит иностранной валюты.

"Нефтяной фактор и приток капитала не могут стать основой устойчивых тенденций в платежном балансе. На нефтяном рынке сохраняется профицит нефти, и раньше осени вряд ли можно ожидать восстановления баланса спроса и предложения. Избыточные запасы продолжат оказывать понижательное давление на цены. Для устойчивого притока капитала нужны институциональные преобразования, приход прямых инвесторов, в то время как сейчас, скорее всего, речь идет о краткосрочных инвестициях, вызванных нефтяным и рублевым ралли на фоне низких процентных ставок за рубежом", — отмечается в бюллетене.

Объем экспорта из России, по оценкам ВШЭ, в апреле составил 11,7 млрд долларов против импорта в 15 млрд долларов.

"Если все вышесказанное верно, то в ближайшие месяцы рубль может оказаться под двойным ударом, вызванным, во-первых, снижением нефтяных цен (стоимости российского экспорта), во-вторых, усилением оттока капитала из-за вывода с рынка краткосрочного капитала", — говорит аналитик ВШЭ Сергей Пухов.

Ваш комментарий