USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: обыски в компаниях группы "Онэксим" могли стоить банку МФК 10 млрд рублей

Banki.ru | 24 мая 2016 г. 8:38 | 389 просмотров

В апреле клиенты банка "Международный Финансовый Клуб" (МФК) забрали почти 10 млрд рублей ( объем вкладов сократился на 9,91 млрд рублей ), следует из российской отчетности банка на 1 мая. Деньги утекали как с корпоративных, так и с розничных счетов и депозитов. Отток совпал с обысками в принадлежащих Михаилу Прохорову компаниях группы "Онэксим", пишут "Ведомости".

Самыми тревожными клиентами оказались розничные вкладчики: они забрали 9,6 млрд рублей, или 19,6% срочных депозитов. Средства на текущих счетах физлиц сократились с 700 млн до 474 млн рублей. Частично банку удалось заместить эти средства за счет корпоративных депозитов, которые выросли с 10,6 млрд до 14 млрд рублей. Но столько же компании забрали с текущих счетов: остатки на них за месяц сократились на 45% до 4 млрд рублей.

Основной владелец МФК — Михаил Прохоров: его структуры контролируют 47,45% акций, следует из данных банка. У Виктора Вексельберга и Александра Абрамова по 19,7%, у Екатерины Игнатовой, супруги председателя "Ростеха" Сергея Чемезова, — 13,4%.

Ранее сообщалось , что 14 апреля ФСБ провела обыски в "Ренессанс Кредите", МФК, "Онэксиме" и СК "Согласие". В пресс-релизе МФК сообщалось, что следственные действия относятся к уголовному делу, возбужденному в отношении бывших акционеров банка "Таврический", санацией которого занимается МФК.

Представитель МФК 23 мая объяснил отток средств из банка плановым завершением депозитов физлиц, но отказался комментировать, связано ли это с обысками. В "Онэксиме" отказались от комментариев.

Между тем аналитик "Эксперт РА" Мария Зинина считает, что апрельский отток средств физлиц мог быть спровоцирован информацией об обысках в компаниях группы "Онэксим" и самом МФК лишь частично. "Возможно, данный отток связан со снижением объема средств VIP-вкладчиков, которые в августе 2015 года перешли из банка "Возрождение" в МФК", — полагает эксперт.

Впрочем, Зинина также считает такой отток средств "существенным, но не критичным" для банка с учетом имевшегося запаса ликвидных активов. МФК — это не массовый сегмент, в этом банке вклады держат состоятельные люди, в связи с чем высока концентрация депозитов на одного клиента, пояснил аналитик Moody's Семен Исаков. Кроме того, продолжает он, основная часть вкладов — в валюте, а в апреле курс доллара снижался, поэтому сокращение депозитов физлиц отчасти связано с этим. "У банка достаточно ликвидных активов, поэтому отток 10 миллиардов рублей некритичен", — резюмирует Исаков. Кроме того, добавил он, у банка есть акционер, готовый помочь.

Ваш комментарий