"Газпром" может выкупить ADR у ВЭБа без рисков для инвестпрограммы
Министр экономического развития Алексей Улюкаев не видит рисков для инвестпрограммы "Газпрома" в случае выкупа компанией своих акций и ADR у Внешэкономбанка.
"У "Газпрома" есть возможности без коррекции инвестпрограммы это сделать (выкупить собственные акции и ADR у ВЭБа). Есть возможности заимствования, рефинансирования. У него соотношение долг/EBITDA прекрасные, это первоклассный заемщик. Поэтому я вообще не вижу никаких рисков по инвестпрограмме "Газпрома", — сказал Улюкаев журналистам.
На прошлой неделе глава Минэкономразвития сообщал, что в правительстве в настоящее время обсуждается вопрос о получении в бюджет от "Газпрома" дополнительного денежного трансфера (в дополнение к дивидендам за 2015 год). В частности, изучается вопрос о возможном выкупе "Газпромом" собственных ADR, которые находятся на балансе ВЭБа, говорил Улюкаев.
Информация о том, что "Газпром" может выкупить собственные акции у ВЭБа, появилась еще в апреле. По данным СМИ, такой вариант рассматривается для финансовой помощи банку. Дело в том, что в ноябре прошлого года активизировалась дискуссия властей о спасении ВЭБа — тогда выяснилось, что госкорпорация находится в преддефолтном состоянии и для погашения ее долгов до 2020 года нужно найти 1,3 трлн рублей. Власти РФ приняли решение о докапитализации ВЭБа в 2016 году на 150 млрд рублей.

Ваш комментарий