Атаковавшие эквадорские банки хакеры отмыли деньги через фирмы-однодневки и банки Гонконга
Киберпреступники, похитившие в прошлом году деньги у эквадорских банков, переводили средства через 23 фирмы, зарегистрированные в Гонконге. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на судебные документы. Некоторые из них были вполне существующими, а некоторые не осуществляли никакой предпринимательской деятельности.
Судебные документы, о которых идет речь, являются частью иска, поданного эквадорским Banco del Austro (BDA) в начале 2015 года в Гонконге против сети компаний, которые получили более 9 млн долларов похищенных средств. На это указывают банковские документы, представленные в суд первой инстанции. В иске BDA утверждается, что компании "несправедливо обогатились" и что банк намерен вернуть свои средства. Всего через Гонконг хакеры перевели 9,14 млн долларов из более чем 12 млн долларов, украденных у BDA, на счета в четырех гонконгских компаниях, в HSBC и Hang Seng Bank.
Оставшиеся 3 млн долларов были переправлены в Дубай (ОАЭ) и другие юрисдикции. Эти переводы не являются предметом судебного разбирательства в Гонконге.
Как утверждается в документах, для осуществления перевода средств хакеры использовали систему SWIFT. Отчеты о трансферах BDA переданы в полицию Гонконга и Эквадора. Содержание этих докладов не является частью судебного дела. В BDA полагают, что как минимум часть средств была переведена в Wells Fargo на основании прошедших проверку подлинности сообщений в системе SWIFT.

Ваш комментарий