USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Запуск Wi-Fi в метро Петербурга оценили в 1,8 млрд рублей

Banki.ru | 30 мая 2016 г. 21:14 | 176 просмотров

Запуск бесплатного Wi-Fi в метро Санкт-Петербурга потребует 1,8 млрд рублей - такая сумма инвестиций была озвучена на заседании инвестиционного совета города, передает "Фонтанка". Таким образом, запуск Wi-Fi на пяти линиях метро Петербурга обойдется в ту же сумму, что и проведение беспроводного Интернета в московской подземке с 12 ветками.

Запуском Wi-Fi заинтересовалась компания "МаксимаТелеком", оператор беспроводного Интернета московского метро, пишет ТАСС. "Мы готовы реализовать проект за собственные средства при условии поддержки со стороны города", - сказал на заседании генеральный директор компании Борис Вольпе.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал инициативу оператора, сообщает агентство. При этом он отметил, что "следует изучить возможность проведения конкурса на оборудование метро сетью Wi-Fi, так как могут появиться и другие инвесторы". Метрополитен Петербурга объявил конкурс на запуск Wi-Fi осенью 2015 года, но он был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

При этом в сентябре 2015 года компания "МаксимаТелеком" была готов запустить сеть, писала "Фонтанка" со ссылкой на источники. Компанию не удовлетворила стоимость аренды инфраструктуры: метрополитен предлагал платить 14 млн рублей в месяц, но в "МаксимаТелекоме" настаивали на символической сумме, например 1 рубль в месяц, указывало издание.

Ваш комментарий