USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ считает сегмент лизинга потенциальным источником системного риска на финрынке

Banki.ru | 31 мая 2016 г. 13:08 | 207 просмотров

Проблемы ряда лизинговых компаний в результате банкротства компании "Трансаэро" и ухудшение ситуации в ряде других компаний показывают, что потенциальным источником системного риска на финансовом рынке может быть сегмент лизинга, который в настоящее время не подлежит регулированию и является частью параллельной банковской системы. Об этом говорится в подготовленном Банком России "Обзоре финансовой стабильности" (выпуск за IV квартал 2015 года — I квартал 2016-го).

ЦБ отмечает, что, по оценке рейтингового агентства RAEX ("Эксперт РА"), объем совокупного лизингового портфеля на начало 2016 года составляет около 3 трлн рублей, что выводит рынок лизинга по значимости на второе место после банковского сектора.

По данным опроса лизинговых компаний, проведенного Центробанком в 2015 году, на рынке существенно вырос объем реструктуризаций при сокращении объема сформированных резервов на возможные потери и росте объема реализованного имущества (на 30% по сравнению с 2014 годом).

Проведенное Банком России в I квартале 2016 года исследование лизинговых компаний также показало, что этот рынок является информационно непрозрачным: только половина участников исследования ведут отчетность по МСФО, которая позволяет достаточно качественно анализировать лизинговый портфель. В этой связи отмечается, что недостаточная прозрачность лизинговых компаний и возможные "скрытые риски" приводят к тому, что стоимость привлечения заемных средств для них выше, чем для других заемщиков с сопоставимым кредитным рейтингом.

"Источником системного риска является тесная взаимосвязь лизинговых компаний с банками и НПФ, что может вызвать эффект "заражения" при возникновении финансовых трудностей у одного или нескольких крупных лизингодателей", — предупреждает регулятор.

Оценка финансового положения крупнейших лизинговых компаний представлена на стр. 37 обзора ЦБ.

Ваш комментарий