Чистая прибыль МКБ по МСФО за три месяца составила 1,7 млрд рублей
Чистая прибыль Московского Кредитного Банка по итогам трех месяцев 2016 года по МСФО составила 1,7 млрд рублей, существенно увеличившись по сравнению с 0,3 млрд, показанными в I квартале 2015 года.
Рост чистой прибыли обусловлен увеличением чистого процентного дохода на 83,9% до 9,1 млрд, а также увеличением чистых комиссионных доходов на 87,9% до 2,5 млрд, в основе чего лежат постепенная стабилизация деловой активности в текущем году и значительный рост объемов бизнеса банка во втором полугодии 2015-го. В структуре комиссионных доходов заметный рост пришелся на комиссии от инкассации, которые увеличились более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 0,6 млрд.
Операционные доходы (до вычета резервов) выросли на 73,7% по сравнению с тремя месяцами 2015 года и составили 12,4 млрд. Операционные расходы увеличились на 43,5% до 3,1 млрд, что было обусловлено ростом расходов на персонал до 1,9 млрд, а также ростом ряда статей административных расходов.
Совокупный кредитный портфель (до вычета резервов) составил 633,7 млрд рублей на конец I квартала 2016 года, оставаясь в целом на уровне конца 2015 года, незначительно увеличившись на 0,6%. Портфель кредитов корпоративного бизнеса продемонстрировал положительную динамику и вырос на 1,2% до 516,3 млрд, в то время как портфель розничных кредитов сократился на 1,9% до 117,4 млрд на фоне ужесточения требований к качеству розничных заемщиков в рамках пересмотренной политики банка по управлению рисками. В течение I квартала 2016 года доля неработающих кредитов (NPL90+) в совокупном кредитном портфеле незначительно увеличилась с 5,1% до 5,4%. Доля резервов на возможные потери по ссудам от совокупного портфеля банка выросла с 5,9% на конец 2015 года до 6,5% на конец отчетного квартала при снижении стоимости риска с 5,4% до 4,5% и росте коэффициента покрытия резервами неработающих кредитов (NPL90+) с 113,7% до 121,8% по итогам I квартала 2016 года. Консервативная политика банка в части создания резервов призвана смягчить влияние возможных рыночных колебаний на будущие показатели прибыльности на фоне не до конца стабилизировавшейся макроэкономической среды.
Счета и депозиты клиентов продемонстрировали стабильность в I квартале 2016-го и составили 906 млрд, или 71,4% совокупных обязательств банка. Отношение кредитов за вычетом резервов к депозитам сохранилось на относительно низком уровне 65,4% по итогам I квартала 2016-го.
Коэффициент достаточности капитала, рассчитанный в соответствии со стандартами третьего "Базеля", сократился с 16,5% на конец 2015 года до 16% на конец I квартала 2016 года в связи с укреплением курса рубля.

Ваш комментарий