USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ привлек к административной ответственности руководителей двух ивановских банков

Banki.ru | 1 июня 2016 г. 17:46 | 835 просмотров

Банк России привлек к административной ответственности по статье 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма") руководителей (должностных лиц, выступающих единоличными исполнительными органами) Национального Банка Сбережений и Кранбанка. Информация об этом опубликована в среду на сайте регулятора.

Как уточняется, должностные лица привлечены к административной ответственности по части 1 вышеуказанной статьи КоАП, которая формулируется как "Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленного срока, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2—4 настоящей статьи".

Решения вступили в законную силу. Топ-менеджерам вынесены предупреждения.

Оба банка базируются в Иваново. Должность председателя правления Национального Банка Сбережений в настоящий момент занимает Андрей Фантин, Кранбанка — Василий Белов.

Более подробно причины привлечения кредитных организаций и их руководства к административной ответственности ЦБ в своих сообщениях не раскрывает. Финучреждения могут направить комментарии на news@banki.ru, и они будут опубликованы в этой новости.

Ваш комментарий