USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

IATA спрогнозировала рекордную прибыль авиакомпаний в 2016 году

Interfax.ru | 2 июня 2016 г. 13:57 | 160 просмотров

Совокупный объем доходов мировых авиакомпаний по итогам 2016 года будет на $3,1 млрд выше ранее сделанного прогноза, поскольку снижение затрат на авиатопливо компенсирует замедление темпов роста пассажиропотока, заключили участники ежегодного собрания членов Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) в Дублине.

Ожидается, что чистая прибыль перевозчиков достигнет $39,4 млрд в текущем году, побив прошлогодний рекордный результат в $35,3 млрд, говорится в сообщении ассоциации, распространенном в четверг. Вместе с тем рост спроса на пассажирские перевозки IATA прогнозирует на уровне 6,2% против 7,4% в 2015 году.

В разных странах авиарынки неоднородны, но в целом отрасль демонстрирует хорошую работу, сказал гендиректор IATA Тони Тайлер. По его словам, за последние пять лет авиаиндустрия претерпела положительные изменения и повысила эффективность.

Кроме того, эксперт полагает, что европейские перевозчики последуют примеру американских коллег и продолжат объединяться вокруг крупных авиахолдингов, таких как Air France-KLM, Lufthansa, International Airlines Group и British Airways.

Ваш комментарий