USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

RAEX подтвердило Радиотехбанку рейтинг "А", снизив подуровень

Banki.ru | 7 июня 2016 г. 20:25 | 317 просмотров

Агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило Радиотехбанку рейтинг "А" ("высокий уровень кредитоспособности"), изменив подуровень с первого до третьего. "Стабильный" прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга в среднесрочной перспективе, уточняется в релизе RAEX.

Изменение подуровня эксперты объясняют, в частности, снижением значения норматива Н1.2 до 8,9% на 1 мая (против 16,4% на 1 декабря 2015 года) на фоне получения отрицательного финансового результата за I квартал вследствие досоздания резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. "Кроме того, агентством отмечается увеличение вложений в долгосрочные инвестиционные проекты, что оказывает дополнительное давление на капитал и ликвидность банка", — подчеркивается в сообщении.

По мнению аналитиков, ограничивают рейтинг умеренно высокий уровень иммобилизации капитала вложениями в имущество, зависимость ресурсной базы от средств физлиц и невысокая оборачиваемость корпоративного кредитного портфеля, что связано с развитием программ долгосрочного кредитования.

В качестве позитивных факторов RAEX выделяет сбалансированность активов и пассивов на краткосрочном горизонте, невысокий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска и хорошую диверсификация ресурсной базы по кредиторам. Кроме того, аналитики положительно оценивают мероприятия по докапитализации, проведенные банком в конце 2015 — начале 2016 года.

Ваш комментарий