ЦБ в тестовом режиме может выпустить облигации в течение 2-3 месяцев
Банк России в тестовом режиме может выпустить облигации на несколько десятков миллиардов рублей в течение двух-трех месяцев, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
Размещение облигаций Банка России может стать одним из инструментов, которые ЦБ будет применять при профиците ликвидности в российском банковском секторе. Эти инструменты, по словам Набиуллиной, будут применяться, чтобы обеспечить операционный контроль над ставками на денежном рынке, и чтобы сохранить умеренную жесткость денежно-кредитных условий.
"Планируется организовать выпуск облигаций Банка России, их размещение в тестовом режиме будет проводиться в ближайшее время", - заявила Набиуллина в ходе пресс-конференции в пятницу.
"Мы готовы в течение ближайшего месяца-двух провести тестовое размещение на несколько десятков миллиардов рублей, чтобы посмотреть, как будет востребован этот инструмент", - уточнила она, отвечая на вопросы журналистов.
"Мы рассчитываем, что переход к профициту ликвидности произойдет в следующем году, что несколько хуже, чем мы ожидали ранее", - отметила глава регулятора.

Ваш комментарий