Снижение ключевой ставки является важным сигналом для рынка
Решение регулятора о снижении ключевой ставки, пусть даже и незначительном, является важным сигналом для рынка. По мнению президента Ассоциации региональных банков России, председателя комитета Госдумы по экономической политике Анатолия Аксакова, это даст возможность банкам активнее кредитовать экономику.
Комментируя решение ЦБ РФ снизить ключевую ставку с 11% до 10,5%, Аксаков подчеркнул, что регулятор действовал чрезвычайно осторожно с августа прошлого года. На этом фоне, по мнению Аксакова, решение о снижении ключевой ставки приобретает принципиальное значение для рынка.
"Снижение процентов по кредитам предпочтительнее снижения требований к заемщикам, к которому банки вынуждены были бы прибегать для продолжения активной кредитной деятельности", - констатирует президент Ассоциации , отмечая, что в ближайшей перспективе рынок будет ждать от ЦБ РФ дальнейшего движения в сторону снижения ключевой ставки.

Ваш комментарий