USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

RAEX подтвердило Энергобанку рейтинг "А"

Banki.ru | 14 июня 2016 г. 16:03 | 347 просмотров

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило рейтинг кредитоспособности Энергобанка (Казань) на уровне "А" ("высокий уровень кредитоспособности", второй подуровень), прогноз по рейтингу — "стабильный".

Факторами, оказавшими ключевое положительное влияние на рейтинговую оценку, выступили высокий уровень достаточности капитала банка (Н1.0 на 1 мая 2016 года — 22%, Н1.2 составляет 18,8%), приемлемые значения нормативов краткосрочной ликвидности (Н2 находится на уровне 60,2%, значение Н3 равно 113,1% на отчетную дату), а также высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля (на 1 мая обеспечение с учетом залога ценных бумаг, поручительств и гарантий составило 498,8%, без учета данных компонентов — 109,9%). Кроме того, поддержку рейтингу оказали хорошие показатели рентабельности бизнеса (ROE на уровне 9,4% и ROA на уровне 1,7% за период с 1 апреля 2015 года по 1 апреля 2016-го) в сочетании с высоким уровнем покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности (294,5% за I квартал 2016 года).

К основным факторам, оказывающим негативное влияние на рейтинг, были отнесены высокая концентрация кредитных рисков на связанных сторонах, снижение качества кредитного портфеля (за год с 1 мая 2015-го доля ссуд IV и V категорий качества выросла на 9,4 процентного пункта, до 51,2%) и высокая концентрация корпоративного кредитного портфеля на сельскохозяйственной отрасли (около 50% на начало мая текущего года). "Мы отмечаем, что, несмотря на государственную поддержку агропромышленного комплекса РФ, ухудшение качества портфеля в основном затронуло заемщиков из сельскохозяйственной отрасли", — комментирует управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков.

Кроме того, давление на рейтинговую оценку продолжают оказывать недостаточная сбалансированность активов и пассивов банка на долгосрочном горизонте (значение норматива Н4 на 1 мая 2016-го — 97,8%) и высокая зависимость ресурсной базы от средств крупнейшей группы кредиторов (доля составила 18,5% валовых пассивов на вышеуказанную дату).

Ваш комментарий