USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Член Общественной палаты предлагает отменить подоходный налог для малоимущих граждан

Banki.ru | 14 июня 2016 г. 20:09 | 319 просмотров

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак предлагает отменить подоходный налог в 13% для людей, живущих за чертой бедности, приняв прогрессивную шкалу налогообложения для граждан с высокими доходами. Об этой инициативе на днях сообщила пресс-служба Общественной палаты.

"Думаю, такой подход не только реально поддержит нуждающихся, но и даст перспективу социального устройства безработным, а также снизит иждивенческие настроения в нашем обществе", — поясняет Слепак.

"Мы постоянно видим "самоотверженный" поиск денег для решения проблем финансового обеспечения малоимущих граждан. Однако представляется целесообразным вообще не брать с указанной категории бедствующих людей налогов или ввести хорошо известный и апробированный принцип "отрицательного подоходного налога" как способа временной государственной поддержки низкооплачиваемых работников, приняв законодательно прогрессивную систему налогообложения для граждан с высокими доходами", — предлагает Слепак.

При этом в Общественной палате напомнили, что в январе 2016 года обсуждался проект антикризисного плана, в рамках которого Минэкономразвития не поддержало предложение ввести прогрессивную шкалу налогообложения для граждан с высокими доходами.

Ваш комментарий