USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В Южной Осетии не исключили признания геноцида армян

Interfax.ru | 15 июня 2016 г. 8:45 | 197 просмотров

Парламент Южной Осетии на ближайшем заседании рассмотрит вопрос о признании геноцида армянского народа в 1915 году в Османской империи.

"Признание геноцида армянского народа обсуждалось в законодательном органе Южной Осетии еще в прошлом году, однако официальное обращение армянской диаспоры поступило в парламент во вторник", - сказали в среду "Интерфаксу" в пресс-службе парламента.

Собеседник агентства уточнил, что вопрос будет вынесен на заседание ближайшей сессии главой комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олесей Кочиевой.

"Некоторые депутаты отмечали, что и Армения должна признать геноцид осетинского народа, но это не принципиально. Принципиально то, что представители армянской диаспоры являются полноправными членами югоосетинского общества, многие ее представители воевали за свободу и независимость нашей Республики, претерпевали вместе с нами трудности военных лет, а некоторые из них - потомки тех армян, которые бежали от геноцида", - отметили в пресс-службе.

По мнению парламентариев, если законодатели вынесут положительное решение, то "будет восстановлена историческая и человеческая справедливость по отношению к братскому народу, который, как и народ Южной Осетии испытал ужас геноцида".

Ваш комментарий