USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ ужесточил контроль за отчетностью о ценных бумагах

Bankir.ru | 15 июня 2016 г. 14:50 | 441 просмотр

Банк России очищает финансовый рынок от недобросовестных депозитариев. Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, только в 2015 году по итогам перекрестных проверок лицензий лишились 12 компаний. 

Регулятор пытается искоренить практику предоставления недостоверных выписок со счетов депо и недостоверной отчетности о ценных бумагах на хранении, отмечает "Коммерсантъ" . Операция под названием "Чистый реестр" проводится в течение последних двух лет, и в настоящий момент работа практически завершена, рассказали изданию в пресс-службе ЦБ. Цель операции — пресечение практики недобросовестного поведения и удаление с рынка злостных нарушителей. 

Основанием для тотальной зачистки рынка стали "сомнения в отношении наличия ценных бумаг в портфелях страховых организаций, подтверждаемых выписками ряда депозитариев", поясняют в ЦБ. Подобная схема была реализована в Промсбербанке, лишенном лицензии в апреле 2015 года. Тогда через дочернюю страховую компанию "Оранта" было выведено 1,3 млрд рублей в обмен на несуществующие ценные бумаги. 

Ранее мошеннические схемы с использованием фиктивных выписок из депозитариев использовал Матвей Урин в рамках принадлежащей ему группы банков. Эти схемы работали в результате несовершенств в регулировании, говорят участники рынка. 

Ваш комментарий