Глава Почта Банка: будущее за банками, которые передадут непрофильные компетенции на аутсорсинг
Будущее на банковском рынке — за игроками, которые хотят быть только банками, не обременяя себя непрофильными функциями. Такое мнение высказал в ходе своего выступления на панельной дискуссии "Банки vs цифровые платформы: за кем будущее?" в рамках Петербургского международного экономического форума президент — председатель правления Почта Банка Дмитрий Руденко, сообщается в релизе кредитной организации.
По его словам, одним из конкурентных преимуществ Почта Банка является отсутствие у него большого количества устаревших систем и технологий, которые необходимо заменять и нести соответствующие затраты.
"Будущее за теми банками, которые строят свой бизнес, основываясь на лоукост-модели, за банками, которые хотят быть только банками, не обременяя себя непрофильными функциями, которые можно отдать на аутсорсинг. Ключевыми банковскими компетенциями сегодня становятся обслуживание клиентов, создание и рыночное продвижение продуктов, а также управление рисками, как внутренними, так и внешними", — сказал Руденко.
Он констатировал, что новые технологии открывают перед банками возможности для разработки инновационных продуктов, и привел в качестве примера совместный проект Почта Банка и компании Maraquia Global, в рамках которого за полтора года было "дистанционно" восстановлено более 600 тыс. деревьев в национальных парках России.
При этом, по мнению главы кредитной организации, "когда банк стремится достичь уровня IT-компании с точки зрения развития информационных технологий, он… перестает быть банком".
"Банкиры должны заниматься банковским делом, поэтому у нас нет амбиций стать лучшим в стране банком с точки зрения IT. Куда важнее прикладной аспект — например, построить систему оценки качества работы банка, основанную на мониторинге социальных сетей, где люди искренне пишут все, что думают о вашем банке", — считает Руденко.
"Но, опять же, заниматься самостоятельно этим мы не будем — проще найти профессионального подрядчика", — добавил он.
Ваш комментарий