Общее количество заемщиков в РФ с июня прошлого года сократилось
За год количество заемщиков с небольшими кредитами сократилось почти на четверть, а число россиян с кредитами свыше 1,5 млн рублей возросло на 5,5%. Таким образом, общее количество заемщиков с июня прошлого года сократилось прежде всего за счет граждан с самыми низкими доходами, констатирует генеральный директор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александр Викулин.
По результатам исследования НБКИ, по состоянию на 1 июня 2016 года количество заемщиков, имеющих кредиты размером менее 30 тыс. рублей, за год сократилось на 22,2% (или на 3,0 млн человек) и составило 10,7 млн человек. В то же время количество заемщиков в сегменте кредитов от 30 тыс. до 100 тыс. рублей за год, наоборот, увеличилось на 12,9% и составило 7,4 млн человек. Серьезный рост количества заемщиков был зафиксирован и в "премиальном" сегменте кредитов — от 1,5 млн рублей и более. Здесь рост за указанный период составил 5,5%.
Как полагают эксперты, увеличение доли "крупных" кредитов в общем портфеле кредитов в первую очередь связано с ростом ипотечного кредитования, поддержку которому оказывает государство.

Ваш комментарий