USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В Японии принимают экстренные меры по защите рынка на случай выхода Британии из ЕС

Banki.ru | 23 июня 2016 г. 10:26 | 198 просмотров

Японские власти и финансовые учреждения принимают экстренные меры для предотвращения возможных социальных и экономических потрясений, которые может вызвать выход Великобритании из Евросоюза.

Как сообщает в четверг деловая газета Nikkei, Министерство финансов страны дало указание ведущим банкам создать существенные дополнительные запасы иностранной валюты на случай появления в стране ажиотажного спроса и массированных атак спекулянтов. "Власти опасаются, что выход Великобритании из ЕС вызовет панику среди вкладчиков, а также держателей ценных бумаг, номинированных в фунтах (стерлингов)", — отмечает газета.

Одновременно частные компании по операциям с валютой вводят временные ограничения на ее покупку и обмен, особенно если это имеет отношение к фунтам и евро. В некоторых случаях суммы сокращают до одной десятой от обычной квоты. Клиентов также уведомили о том, что сделки могут быть вообще временно прекращены в случае слишком крупных потрясений.

"Безусловно, вызывает опасение, что референдум в Великобритании может оказать влияние на движение финансовых потоков и валютные рынки, — заявил в четверг на пресс-конференции в Токио заместитель генерального секретаря японского Кабинета министров Коити Хагиуда. — Мы считаем, что стабильность валютных курсов крайне важна, а резкие колебания нежелательны". Заместитель генсека повторил, что правительство Японии выступает за сохранение Великобритании в составе ЕС.

Референдум о судьбе дальнейшего пребывания Великобритании в ЕС начался в четверг в 7:00 по местному времени (9:00 мск).

Ваш комментарий