Расчетно-клиринговый центр по операциям в юанях будет создан в России
Центробанки России и Китая будут активно сотрудничать, обмениваться информацией по вопросам надзора, регулирования и развития механизмов, стимулирующих двустороннее взаимодействие в сфере операций в юанях, сообщает регулятор .
Заключение меморандума будет способствовать более широкому использованию юаня в трансграничных расчетах между нашими компаниями и финансовыми институтами, а также развитию взаимной торговли и инвестиций..
Президент России Владимир Путин ожидает значительного роста доли юаня во взаиморасчетах России и Китая. "Для снижения зависимости от внешней конъюнктуры мы расширяем использование национальных валют во взаиморасчетах. Доля российского рубля в таких платежах составляет 3%, китайского юаня гораздо больше — 9%. Причем последний показатель должен ощутимо вырасти после создания в России расчетно-клирингового центра для банковых операций", — сказал президент 25 июня 2016 года на совместной пресс-конференции с председателем КНР Си Цзиньпином.

Ваш комментарий