Набиуллина: ЦБ не рассматривает возможность деноминации
Банк России не рассматривает возможность проведения в РФ деноминации, заявила глава мегарегулятора Эльвира Набиуллина во вторник. Она также объявила о старте общероссийской кампании по выбору символов для новых банкнот.
"Мы не рассматриваем на ближайшее время возможность деноминации", — цитирует слова главы ЦБ спецкор портала Банки.ру.
О денежной массе
"Это никакая не дополнительная эмиссия. Это будет перераспределение имеющейся денежной массы наличных", — сказала Набиуллина, отвечая на вопрос журналистов о рисках увеличения объема денежной массы после выпуска новых купюр номиналом 200 и 2 тыс. рублей. — Обычно период от разработки до выпуска (купюр. — Прим. ред.) занимает от одного до полутора лет. Мы рассчитываем, что эти купюры будут запущены в оборот к концу 2017 года. Объем выпуска будет определяться дополнительно в зависимости от данных по спросу".
Глава ЦБ подчеркнула, что общий объем эмиссии наличных от выпуска новых банкнот не вырастет. "Сколько мы должны наличных выпустить в обращение, столько и будем выпускать исходя из потребности оборота и потребности в наличных. Это не будет влиять на темпы роста цен. Поменяются пропорции. Например, купюра пять тысяч рублей — это приблизительно 20% оборота, купюра в тысячу — это 30% оборота, и дальше уже идет меньший процент оборота. Перед тем как выпускать новые купюры в обращение — мы будем делать это постепенно и смотреть на то, какая потребность в этих купюрах возникает", - сказала Эльвира Набиуллина.

Ваш комментарий