Банк "ФК Открытие" хочет помочь компаниям РФ привлекать азиатские деньги
Банк "ФК Открытие" хочет стать проводником денег иностранных банков для российских компаний в то время, когда перспективы восстановления кредитования выглядят туманными и от появления серьезных проблем в портфеле никто не застрахован. У банка есть опыт организации привлечений от иностранных банков для российских компаний, заявил его глава Евгений Данкевич в интервью Reuters.
"Мы бы хотели развивать подобное сотрудничество как с европейскими, так и азиатскими банками, в том числе китайскими", — сообщил он, отказавшись уточнить, для каких клиентов и с какими банками были сделки.
Как отмечает Reuters, банк "Открытие" в 2015 году оставил рынок далеко позади, нарастив кредитный портфель на 44%. Организация выступала контрагентом в сделках по рефинансированию валютных долгов крупных компаний, в том числе "Роснефти", за счет средств ЦБ РФ. Это истории с крупными клиентами из приоритетных отраслей, которые испытывают дискомфорт с точки зрения привлечения средств из-за закрытия западных рынков, говорил в августе прошлого года финансовый директор банка Сергей Ковтун.
В этом году банк планирует наращивать кредитный портфель только для соблюдения требований в рамках господдержки через ОФЗ.
"Я не вижу восстановления розничного кредитования. Может быть, оно перестало сокращаться, но откуда взяться восстановлению, если доходы населения падают и люди не очень оптимистично смотрят в будущее? В такой ситуации они не очень склонны занимать, поэтому в масштабное восстановление кредитования я пока не верю", — сказал Данкевич.
В корпоративном секторе, по его словам, схожая история: "Бизнесу пока тяжело. Конечно, он во многом адаптировался к текущим условиям, да и разговоры о кризисе оказались более мрачными, чем реальность. Но это не значит, что экономика начала расти и все быстро побежали брать новые кредиты и тем более открывать новый бизнес".
Кризис в российской экономике может спровоцировать появление проблемных историй, подобных "Трансаэро", допускает Данкевич.
Также он сообщил, что банк (а "ФК Открытие" входит в холдинг, банковский бизнес которого рос на слияниях и санациях) не планирует каких-либо покупок.
"В банковском бизнесе хорошо, когда ты крупный. Мы уже достаточно большие, — отмечает Данкевич. — Сейчас мы не планируем каких-либо покупок".
"Это не означает, что мы считаем, что дальше расти не надо, — просто текущие приоритеты поменялись. Если нам представится хорошая возможность стать больше, мы от нее не откажемся. Но все же расти хорошо, когда внешние условия чуть более позитивные", — рассуждает топ-менеджер.
Холдинг "Открытие" может объединить все банки группы в этом году ради сокращения издержек, говорил ранее один из крупнейших акционеров холдинга Вадим Беляев. Банк "Траст", на санацию которого "Открытие" просило дополнительно 50 млрд рублей, пока не входит в параметры сделки.
Данкевич отказался обсуждать процесс повторного конкурса на санацию "Траста".
В 2015 году прибыль банка "Открытие" поддержали вложения в евробонды Russia 30. Холдинг скупил 74% этого выпуска, и на конец 2015 года на его балансе были бумаги на 832 млрд рублей.
Данкевич отказался обсуждать доход от этой инвестиции, отметив, что не видит больших рисков от этого вложения.
"Рост прибыльности в банковском секторе не зависит исключительно от восстановления спроса на кредиты. Есть и другие источники дохода", — сказал он.
Но прибыльность банковского бизнеса падает, признает Данкевич. "Зарабатывать стало труднее — маржа сжимается. Эпоха высоких доходностей уже давно ушла, последнее, что было, — это потребительское кредитование. Но со временем отрасль вернется к нормальной рентабельности и ROE на уровне 10—12% минимум", — считает он.
Данкевич сказал, что пока пополнять капитал первого уровня банк не собирается, но допускает его увеличение "одним из доступных способов".
Государство помогло "Открытию" с капиталом второго уровня, предоставив в форме ОФЗ почти 56 млрд рублей, уточняет Reuters.
Размещать евробонды банк также пока не планирует. "У нас нет необходимости размещать еврооблигации по текущим ставкам — они высоки. Сейчас займы на внутреннем рынке дешевле. Но в случае улучшения условий мы не исключаем варианта с евробондами", — сказал Данкевич.
Ваш комментарий