USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Трудности перевода

Newizv.ru | 30 июня 2016 г. 8:51 | 180 просмотров

Физические лица в 2015 году отправили из России за границу почти в два раза меньше средств в долларовом эквиваленте, чем годом ранее — 35,1 млрд. долларов, следует из обзора Банка России по трансграничным переводам, обнародованном 29 июня.

Данные ЦБ свидетельствуют, что если в 2014 году из России физлица отправили 68,9 млрд. долларов, то в прошлом году — лишь 35,1 млрд. долларов. Основной причиной этого ЦБ называет "ухудшение ситуации в российской экономике, обусловившие как падение переводов физических лиц-резидентов на свои счета в иностранных банках, так и снижение денежных переводов от трудовых мигрантов своим семьям в странах ближнего зарубежья".

Поступления в пользу физлиц, находящихся на территории России, в 2014 году составляли 19,2 млрд. долларов, в 2015 — 18,6 млрд. долларов. Из этих переводов 86% получили россияне, а 14% — иностранцы.

Поступления из стран СНГ сократились на 17% — до 3,9 млрд. долларов. Исключение составил лишь Казахстан, продемонстрировавший рост на 15%. Сократилась и средняя сумма одного трансграничного перевода. Если в 2014 году за рубеж в среднем отправляли 434 доллара, то в прошлом году — 363 доллара. В Россию же в 2014 году отправляли в среднем 843 доллара, но в 2015 году сумма перевода упала до 628 долларов.

По словам регионального директора компании Western Union в РФ Андрея Агеева, 2015 год принес новые вызовы для игроков, работающих в системе денежных переводов. Рынок фактически вернулся в начало 1990-х годов, когда входящие денежные переводы доминировали над остальными перечислениями, после чего около 25 лет Россия была серьезным игроком среди стран-отправителей. К примеру, в 2012 году на долю исходящих денежных переводов приходилось свыше 86% всего рынка. Этому способствовал долговременный экономический рост в стране и относительная стабильность валютного рынка. К концу 2014 года все поменялось – рубль почти в два раза обесценился к доллару, и люди, имеющие рублевую зарплату, потеряли половину своих доходов в долларовом выражении. Процесс девальвации зеркально отразился на рынке денежных переводов. "Замедление экономического роста, падение цен на нефть и последующая девальвация рубля привели к сокращению притока мигрантов. Совокупность всех этих факторов вызвала сокращение объема исходящих денежных переводов и даже оказала негативное влияние на некоторые экономики стран СНГ", – отметил Агеев. Доцент РАНХиГС Александр Аршавский также считает, что девальвация рубля к доллару является основной причиной уменьшения объема денежных переводов из России. "Деньги перечисляют в основном приезжие из других стран, работающие на наших предприятиях. Их зарплата в прошлом году явно не успевала повышаться вслед за девальвацией рубля, и, следовательно, их валютные переводы быстро сокращались", – пояснил он "НИ".

Дмитрий ДОКУЧАЕВ

Ваш комментарий