USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава британского Минфина заявил о невозможности сбалансировать бюджет к 2020 году

Interfax.ru | 1 июля 2016 г. 15:59 | 190 просмотров

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн в пятницу фактически отказался от основного положения своей экономической стратегии - обещания обеспечить стране сбалансированный бюджет к 2020 году, пишет The Guardian.

По словам министра, решение британцев выйти из Евросоюза уже привело к "очевидным проявлениям потрясений" в экономике.

"Правительство обязано обеспечить заслуживающую доверия налогово-бюджетную политику, поэтому мы сохраним жесткую позицию по дефициту, но следует реалистично оценивать возможность достижения профицита к концу десятилетия", сказал Осборн, выступая в Торговой палате Большого Манчестера.

Вместе с тем он отказался уточнить, когда именно Великобритания сможет добиться положительного сальдо бюджета.

"Нам необходимо снизить неопределенность за счет построения новых отношений с Европой в кратчайшие сроки, поддержания высочайшей конкурентоспособности, открытости для бизнеса и свободной торговли. Таков план, и мы должны приступить к его реализации", - подчеркнул министр.

Ваш комментарий