USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Хедж-фонды приготовились закрыть полугодие худшими потерями за пять лет

Rbc.ru | 1 июля 2016 г. 16:57 | 192 просмотра

Хедж-фонды, управляющие активами на $2,9 трлн, приготовились закрыть полугодие худшими потерями c 2011 года. На их показателях негативно сказались последствия обвала юаня в январе и Brexit в июне.

Хедж-фонды, управляющие активами на $2,86 трлн, приготовились закрыть полугодие худшими потерями c 2011 года. На их показателях отрицательно сказались последовавший за девальвацией юаня обвал фондовых рынков в январе, а также негативный фон вокруг референдума о выходе Великобритании из ЕС, сообщает Bloomberg.

"Это полугодие было отмечено множеством внутренних потрясений, особенно если учесть, что ему предшествовало несколько комфортных лет, в течение которых менеджеры ставили на растущие рынки", — приводит агентство комментарий Ронана Консгрейва из калифорнийской инвестфирмы Pacific Alternative Asset Management, специализирующейся на вложениях в хедж-фонды.

С начала года по 28 июня хедж-фонды понесли потери на уровне 1,8%, свидетельствует глобальный индекс Hedge Fund Research. Это худший показатель с 2011 года, когда потери за полугодие составили 2,1%. В течение пятницы, 1 июля, компании отчитаются перед инвесторами о своих итоговых показателях за июнь.

Хедж-фонд Pershing Square Capital Management американского финансиста Билла Экмана показал отрицательную доходность с начала года по июнь (-21%), следует из данных на веб-сайте фонда. Отрицательная доходность одного из крупнейших хедж-фондов Европы Lansdowne Partners с начала года по 24 июня составила -14% (следует из уведомления инвесторам), Developed Markets Strategic Investment Fund — -16%.

Для хедж-фондов год начался с потерь — в январе они составили 2,8% — следствие девальвации юаня, спровоцировавшей обвал сначала китайских, а затем и мировых фондовых индексов. В результате принятого 7 января Народным банком КНР решения китайская валюта опустилась до минимума с марта 2011 года.

Многопрофильные фонды серьезно пострадали в феврале, т.к. из-за применяемых ими стандартов управления рисками им пришлось распродавать рисковые активы, что оказало дополнительное понижательное давление на их цены. Тогда же менеджер Криспин Одей охарактеризовал рыночную конъюнктуру как "поле боя" — волатильность его портфеля достигала 5% в день. В апреле основатель хедж-фонда Third Point Дэниел Леб в письме клиентам сообщил, что бизнес только начинает оправляться от самых "катастрофических" показателей, с которыми он столкнулся впервые с 1990-х. Фонд Nevsky Capital, основанный Мартином Тейлором и Ником Барнсом, и WCG Management Барри Уиттлина были закрыты. Brevan Howard Asset Management и Tudor Investment Corp. столкнулись с оттоком инвестиций.

Менеджеры хедж-фондов, продающие свою прогнозную экспертизу за высокие цены, испытывают сложности с выводом своего бизнеса из зоны нестабильности в условиях волатильности на рынках акций, распродаж на товарных рынках и разнонаправленной монетарной политики.

Отток инвестиций из хедж-фондов составил $15 млрд в январе-марте — максимум со времен финансового кризиса (во втором квартале 2009 года отток составил $43 млрд), а объем активов под их управлением сократился за отчетный период до $2,86 трлн с $2,9 трлн. Число хедж-фондов продолжило сокращаться в январе–марте на фоне ухудшения показателей доходности из-за высокой волатильности акций и сырьевых товаров. В первом квартале был ликвидирован 291 хедж-фонд, открылось 206, по данным Hedge Fund Research. Число закрывшихся фондов превысило число новых второй квартал подряд. Мировые хедж-фонды в ближайший год могут лишиться примерно четверти активов, находящихся под их управлением, на фоне ухудшающихся результатов, прогнозирует президент Blackstone Group Тони Джеймс.

Олег МАКАРОВ

Ваш комментарий