В мае отмечен прирост задолженности по кредитным картам
По данным Frank Research Group, в мае был зафиксирован чистый прирост задолженности по кредитным картам. За месяц объем портфеля в этом сегменте увеличился на 0,9%, до 1,3 трлн рублей. Хотя ранее ЦБ отмечал некоторое оживление на рынке потребительских кредитов, чистого прироста портфеля в последние месяцы не показывал ни один сегмент.
Как отмечает "Коммерсантъ" , участники рынка склонны объяснять его увеличением выборки лимитов на майских праздниках, а не устойчивым восстановлением этого сегмента.
Глава департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев заявил, что регулятор изучает характер этого явления: является ли оно случайным всплеском кредитования, вызвано ли кредитной политикой отдельных банков либо это уже общая для рынка тенденция.
Напомним, с января портфель кредитных карт ежемесячно сокращался. В других сегментах необеспеченного кредитования (кредиты наличными, POS-кредиты) в мае по-прежнему наблюдается сокращение портфелей (–0,3% и –2,4% соответственно).

Ваш комментарий