USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Резервную копию" Рунета создадут к осени

Banki.ru | 7 июля 2016 г. 12:09 | 183 просмотра

У российского сегмента Интернета осенью 2016 года появится так называемая резервная копия части инфраструктуры: созданием подобной системы решила заняться автономная некоммерческая организация (АНО) "MSK-IX". Для этого АНО создала отдельную структуру — Фонд развития сетевых технологий "Индата" (ФРСТ "Индата"), рассказал РБК исполнительный директор фонда Александр Степанов и подтвердил глава АНО "MSK-IX" Алексей Платонов. Юрлицо фонд зарегистрировал 3 июня, следует из данных ЕГРЮЛ. На первом этапе АНО "MSK-IX" инвестирует в фонд около 70 млн рублей, сообщили собеседники РБК.

Фонд "Индата" будет заниматься "макроскопическими исследованиями Интернета" — анализировать, как в Сети "ходит" трафик и как взаимодействуют между собой автономные системы. Результатом исследований должно стать создание единой системы, которая объединит в себе базы данных IP-адресов голландской регистратуры RIPE NCC (занимается распределением IP-адресов между операторами связи, в том числе российскими), и других регистратур — всего таких организаций в мире пять, а также базы данных маршрутной информации Интернета.

Также фонд собирается разработать систему визуализации движения трафика в Сети, чтобы выявлять проблемы в маршрутизации, и создать ряд web-инструментов, которые позволят российским специалистам в режиме реального времени получать информацию о состоянии Сети и их взаимодействии друг с другом.

Созданием "резервной копии" Рунета еще в 2014 году озаботились российские чиновники. Произошло это после обострения политической обстановки и появившихся опасений, что Рунет в любой момент может быть отрезан от Глобальной сети. К концу 2015 года Минкомсвязи подготовило законопроект, который предполагает создание "государственной информационной системы обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части сети Интернет". По задумке авторов, госсистема должна стать "дублем" всемирной системы — базы IP-адресов, маршрутизации трафика в Сети и системы DNS (которая связывает IP-адреса с буквенными названиями сайтов). На данный момент законопроект существует в нескольких версиях, ни одна из которых пока так и не была вынесена на публичное обсуждение.

Идея создания системы в "MSK-IX" появилась еще год назад и не была связана с разрабатываемым Минкомсвязи законопроектом, настаивает Платонов. "Еще предыдущий состав Министерства связи говорил о необходимости создания копий существующих в мире баз данных, необходимых для устойчивой работы идентификаторов Сети в России. В разрозненном виде копия RIPE NCC существует, например, в РОСНИИРОС еще с 2004 года, но объединенной системы реестров IP-адресов в России сейчас нет", — говорит Платонов.

Цель создания системы — помочь работе российских операторов, рассказывает Степанов. По его словам, система "поможет оптимизировать маршрутизацию" или эффективнее бороться с DDoS-атаками. Сейчас каждый оператор самостоятельно определяет политики маршрутизации трафика. Компании не делятся этой информацией друг с другом, но "отмечают" свои маршруты в базе данных маршрутизации — Internet Routing Registry, которая также находится под управлением RIPE NCC. И хотя база носит скорее справочный характер, операторы сверяются с таблицами маршрутизации для выстраивания собственной политики, а уничтожение части информации из базы может привести к сбоям во всей Глобальной сети.

В настоящий момент, по сути, формируется небольшой рынок сервисов, связанных с активным измерением и мониторингом работы инфраструктуры Интернета — как для самих операторов, так и для интернет-компаний и регуляторов, считает консультант "ПИР-Центра" Олег Демидов. "MSK-IX" одна из первых делает свой коммерческий продукт и готовится продвигать его на рынок, отмечает он.

При этом нельзя говорить о создании "независимой системы", ведь, по сути, контроль над компанией, владеющей точкой обмена трафиком, принадлежит "Ростелекому", считает представитель одного из операторов "большой четверки". В "MSK-IX" настаивают, что фонд будет полностью независимым от "Ростелекома": в АНО указывают, что организация неподконтрольна госоператору. Степанов подчеркивает, что создаваемая система будет некоммерческой, а ее использование для операторов — добровольным. Представитель "Ростелекома" Андрей Поляков сообщил РБК, что госкомпания никак не участвует в работе фонда "Индата".

Ваш комментарий