Глава МВФ: протекционизм "в стиле Трампа" повредит мировой экономике
Идеи Дональда Трампа в отношении торговой политики могут спровоцировать опасное протекционистское движение, которое может нанести серьезный ущерб мировой экономике, предупреждает глава МВФ Кристин Лагард.
У введения США новых торговых барьеров могут быть разрушительные последствия, подчеркнула она.
"Думаю, это на деле будет катастрофой. Нет, не думаю, что стоит говорить о катастрофе, потому что это чрезмерно, а мне следует избегать таких слов. Но это, несомненно, будет иметь негативное воздействие на мировой рост", — заявила Лагард FT.
Любая неопределенность в отношении перспектив президентства Трампа может спровоцировать усиление нестабильности на финансовых рынках, указывает глава МВФ.
По ее словам, в прошлом "волны протекционизма" "предшествовали многим войнам", а протекционизм "вредил росту, взаимодействию и людям".

Ваш комментарий