Регулятор сможет отказывать АСВ в передаче имущества банков
Банк России получит право отказывать Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в передаче имущества и обязательств банков в ходе конкурсного производства. Такая норма содержится в проекте указания ЦБ "Об основаниях для отказа в согласовании комитетом банковского надзора (КБН) ЦБ предложений АСВ об осуществлении передачи имущества и обязательств банка приобретателям и в согласовании приобретателей имущества и обязательств кредитной организации".
Как уточняет ТАСС , проект устанавливает основания, при наличии которых КБН ЦБ может принять решение отказать в согласовании предложений АСВ о передаче имущества, активов и обязательств банка кредитной организации в ходе конкурсного производства приобретателю.
Такое решение КБН может принять, если в предложении АСВ будет отсутствовать обоснование целесообразности такой передачи имущества, в том числе в случае, если определенная агентством в соответствии с отчетом оценщика стоимость передаваемого имущества ниже его балансовой стоимости, а также в случае, когда оценка стоимости передаваемого имущества банка выше его балансовой стоимости, но ниже рыночной стоимости.

Ваш комментарий