USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

МВД и Сбербанк обсуждают ввод в УК понятия "киберпреступление"

1prime.ru | 15 июля 2016 г. 15:03 | 217 просмотров

МВД России и Сбербанк активно обсуждают внесение поправок в законодательство РФ, вводящих понятие "киберпреступление", заявил журналистам зампред Сбербанка Станислав Кузнецов.

В начале июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам информационной безопасности в финансово-кредитной сфере. Как отмечал глава Минкомсвязи Николай Никифоров, главной темой совещания была необходимость изменения нормативно-правовой базы в области киберпреступний, и обсуждение того, насколько действующая нормативно-правовая база в РФ, прежде всего Гражданский и Уголовный кодексы, соответствуют вызовам, которые бросает технологическая революция.

"По сути, у нас нет киберпреступлений нигде в наших законах, у нас нет такого понятия как "киберпреступления". Мы вместе с МВД хотим, чтобы у нас в нашем законодательстве появилась такая дефиниция", - отметил зампред Сбербанка.

"Сейчас мы в активной фазе, у нас проходят совместные обсуждения, совещания, где мы собственно ищем формулировки и то, что мы будем менять", - сказал зампред крупнейшего российского банка.

По его словам, изменения в законы могут быть внесены до конца года.

"Мы готовим несколько поправок, заинтересованы, чтобы это было как можно быстрее. В нашей стране это, как правило, несколько месяцев. ... Сейчас есть большое желание всех структур, подразделений, департаментов, министерств в эту работу вовлекаться, этой работе помогать. Мне кажется, у нас есть все шансы ускорить эту работу. В этом году могут появиться изменения", - добавил Кузнецов.

Ваш комментарий