Страховая компания "Южурал-АСКО" готовится к продаже своих акций
Челябинская страховая компания "Южурал-АСКО" сменила форму собственности с общества с ограниченной ответственностью на акционерное общество, сообщил страховщик. Свидетельство о госрегистрации юрлица и постановке на учет в налоговом органе датировано 7 июля 2016 года.
Потребность в смене формы собственности возникла в связи с тем, что за три года объем страховых операций вырос в 4,5 раза, пояснил Банки.ру генеральный директор "ЮжуралАСКО" Аркадий Любавин. В 2015 году, по статистике Центробанка, объем собранной компанией премии достиг 5,5 млрд рублей.
"По требованиям ЦБ маржа платежеспособности у таких организаций должна быть соответствующей. Нам нужен капитал и запас по марже для дальнейшего развития — как территориального, так и по видам страхования", — сообщил гендиректор.
При переходе в АО доли участников были конвертированы в 520 млн акций стоимостью 1 рубль каждая. После утверждения отчета о конвертации в ЦБ начнется закрытая подписка среди сотрудников компании. "Список у нас составлен — это почти 400 сотрудников. Закон позволяет проводить закрытую подписку в рамках АО, если акционеров не больше 500", — пояснил Любавин.
Следующим этапом станет открытая подписка, но уже в рамках ПАО (публичного акционерного общества), уточнил Любавин. "Открытую подписку планируем проводить прежде всего среди наших клиентов, которых у нас почти миллион. Мы проводили весной краткое анкетирование и увидели, что интерес наших клиентов к приобретению акций в случае их появления на рынке есть".
Публичное размещение акций планируется начать в IV квартале 2016 года. В компании рассчитывают, что в результате продажи акций уставный капитал будет увеличен как минимум на треть, сказал Любавин.
В настоящее время акционерами компании являются Аркадий Любавин (51,32%), замгендиректора — финансовый директор Валентин Гуща (33,34%), еще 15,34% принадлежит ООО "Ковчег II". Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Ковчег II", которое специализируется на предоставлении прочих видов услуг по техобслуживанию автотранспортных средств, на 60,15% принадлежит Аркадию Любавину, на 39,85% — Валентину Гуще.
Основной специализацией "ЮжуралАСКО" является автострахование (96,15% страхового портфеля в 2015 году). Действие лицензии субъекта страхового дела — юридического лица, созданного в порядке реорганизации в форме преобразования, не прекращается, АО "Южурал-АСКО" является полным правопреемником ООО, говорится в сообщении компании.

Ваш комментарий