Банкам позволят блокировать подозрительные операции по картам
В случае возникновения у банка подозрения в том, что платеж клиента осуществляется без его ведома, карта может быть заблокирована. Это предусмотрено законопроектом, который разработан ЦБ совместно с Минфином.
Как прогнозирует заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев, Госдума рассмотрит инициативу осенью.
"К сожалению, в особой группе риска находятся пожилые и социально незащищенные люди,— цитирует Сычева "Российская газета" .— У них сейчас есть и карточки, и мобильные телефоны, но часто не хватает знаний, как правильно вести себя в той или иной ситуации. Злоумышленники этим пользуются".
Как уже сообщал портал Банкир.Ру , поправки планируется ввести в закон "О национальной платежной системе". Банки предлагается наделить правом блокировки карты или транзакции даже в том случае, если клиент ввел правильный пин-код или использовал реальную электронную подпись. Если операция будет приостановлена банком, то клиенту придет запрос, согласен ли он с операцией. ЦБ уже готовит рекомендации по критериям подозрительности.

Ваш комментарий