USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Северсталь" во II квартале увеличила EBITDA в два раза

Interfax.ru | 20 июля 2016 г. 14:09 | 385 просмотров

ПАО "Северсталь" во II квартале 2016 года увеличило EBITDA по МСФО в два раза по сравнению с аналогичным показателем кварталом ранее - до $540 млн, следует из консенсус-прогноза, подготовленного "Интерфаксом" на основании опроса аналитиков восьми инвестиционных компаний и банков.

Позитивнее всех EBITDA меткомпании оценила инвесткомпания "АК Барс Финанс" - $561 млн. Менее оптимистичен был Альфа-банк, который ожидает этот показатель на уровне в $520 млн.

Выручку "Северстали" по итогам апреля-июня опрошенные "Интерфаксом" эксперты ожидают в размере $1,589 млрд, что на 44,8% выше аналогичного показателя за предыдущий квартал.

Чистая прибыль меткомпании, по прогнозам аналитиков, в отчетном периоде выросла на 31,8% и составила $356 млн.

"Северсталь" покажет сильные финансовые результаты на фоне сезонного роста спроса и скачка цен как на внутреннем, так и на экспортных рынках, отмечают аналитики Sberbank Investment Research. Продажи стальной продукции меткомпании в отчетном периоде выросли на 14%, а средние цены реализации в долларовом выражении на 31% превысили уровни предыдущего квартала, напоминают эксперты.

При этом, добавляют аналитики, результаты горнодобывающего сегмента, вероятно, будут указывать на менее позитивную динамику, так как рост рентабельности в железорудном производстве будет частично нивелирован снижением объемов продаж коксующегося угля и повышением себестоимости из-за закрытия шахты "Северная".

Прогноз финансовых показателей "Северстали" за II квартал 2016 года (млн $):

Выручка EBITDA Чистая прибыль Ак Барс Финанс 1 562 561 345 Deutsche Bank 1 614 558 367 ВТБ Капитал 1 625 546 329 БКС 1 623 545 375 Renaissance Capital 1 564 534 325 Газпромбанк 1 602 530 339 Sberbank Investment Research 1 625 525 471 Альфа-банк 1 500 520 300 КОНСЕНСУС 1 589 540 356 I квартал 2016 года 1 097 273 270 ДИНАМИКА 44,8% 97,8% 31,8%

По ожиданиям аналитиков Sberbank Investment Research, свободные денежные потоки компании за вычетом процентов по итогам квартала составят $0,47 млрд, а чистый долг снизится до $0,4 млрд, что соответствует коэффициенту "Чистый долг/EBITDA" на уровне 0,2.

Кроме того, отмечают эксперты Sberbank Investment Research, хорошая генерация денежных потоков и увеличение объема ликвидных средств на балансе (до $1,8-1,9 млрд) повышает вероятность повторных предложений о частичном выкупе краткосрочных выпусков еврооблигаций (Северсталь-17 и -18), возможно, с предложением частичного рефинансирования более длинным выпуском (по примеру НЛМК (MOEX: NLMK ) . "Все российские компании с высокими запасами ликвидности начинают в полной мере ощущать эффект от падения ставок по депозитам в банковской системе, что стимулирует продолжение попыток сократить объем долга с высокой стоимостью обслуживания даже при том, что цены обращающихся еврооблигаций существенно превышают номинал", - отмечает аналитики.

В связи с ожидаемо сильными финансовыми результатами по итогам II квартала аналитики прогнозируют солидные дивиденды. Так, Sberbank Investment Research считает, что компания может направить на выплаты акционерам около $200-250 млн. Аналитики БКС ожидают, что дивиденды "Северстали" могут превысить $0,3 на акцию, или всего более $251 млн, что предполагает доходность на уровне в 3%.

"Северсталь" планирует в четверг, 21 июля, опубликовать отчетность по МСФО за II квартал. В этот же день финансовый директор компании Алексей Куличенко проведет телефонную конференцию с инвесторами и аналитиками.

Ваш комментарий