USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Белоусов заявил об опасности избыточного укрепления рубля

Interfax.ru | 21 июля 2016 г. 12:39 | 197 просмотров

Курс рубля избыточно укрепляется, это создает проблемы и бюджету, и экономике, считает помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"С моей точки зрения, сегодня рубль начинает переукрепляться, это работает в минус", - сказал Белоусов журналистам в четверг.

"Имею в виду, что это и сокращает доходы бюджета, и усиливает бюджетные проблемы. И это снижает конкурентоспособность российской промышленности, и сельского хозяйства, отчасти, хочу это подчеркнуть, обесценивая задачи по импортозамещению", - заявил помощник главы государства.

По его словам, "существует очень большой инструментарий средств, которые могут быть использованы (для того, чтобы влиять на ситуацию - ИФ) ".

"Я не буду их называть, хотя бы потому, что конкретное использование этих инструментов в руках ЦБ и правительства. Как они определятся, что они выберут, это уже вопрос текущей политики и ответственности руководства правительства и ЦБ", - добавил Белоусов.

Ваш комментарий