USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эр-Рияд собрался предложить РФ инвестиции в обмен на отказ от Асада

Interfax.ru | 22 июля 2016 г. 14:00 | 210 просмотров

Саудовская Аравия готова предложить России экономическое сотрудничество со странами Персидского залива и крупные инвестиции в обмен на отказ Москвы от поддержки сирийского президента Башара Асада, сказал глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в интервью брюссельскому изданию "Политико".

По его словам, Эр-Рияд готов открыть России доступ на рынок стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и к инвестициям, потенциал которых, по его словам, превышает китайский. "Мы готовы дать России долю на Ближнем Востоке, которая сделает Россию более мощной силой, чем был Советский Союз", - цитирует издание слова министра.

"Для России было бы разумно сказать, что именно в этом ключе наши отношения послужат взаимным интересам, а не с Асадом", - добавил Аль-Джубейр.

По его мнению, позиции Москвы и Эр-Рияда по Сирии "расходятся не столько в том, каким должен быть исход конфликта, сколько в средствах его достижения". "Дни Асада (у власти - ИФ) сочтены, так что заключайте сделку, пока не поздно", - отметил глава МИД.

Ваш комментарий