USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Бывший еврокомиссар по финвопросам Мишель Барнье будет главным переговорщиком от ЕС по Brexit

Banki.ru | 27 июля 2016 г. 17:46 | 189 просмотров

Бывший комиссар ЕС по финансовым вопросам Мишель Барнье назначен главой европейской команды, которая займется процессом исключения Великобритании из состава Евросоюза. О назначении объявил в среду глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, передает брюссельский собкор Банки.ру.

Официально должность называется "главный переговорщик, отвечающий за ведущую группу Еврокомиссии по вопросам подготовки и проведения переговоров с Соединенным Королевством".

Барнье приступит к выполнению своих обязанностей 1 октября, а его пост будет соответствовать уровню генерального директора Еврокомиссии с командой экспертов в распоряжении. Он будет отчитываться непосредственно перед главой ЕК.

Юнкер отметил, что для такой трудной работы нужен "опытный политик", а Барнье является переговорщиком "с богатым опытом в основных областях политики".

После британского референдума Барнье был одним из немногих политиков, которые призывали к жестким условиям для Великобритании из-за Brexit. Однако большинство переговоров по выходу страны из Евросоюза, как ожидается, будут проведены Советом ЕС.

Ваш комментарий