USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ: "Если аудиторская компания неадекватно выполняет свои функции, будем удалять ее с рынка"

Banki.ru | 27 июля 2016 г. 23:09 | 173 просмотра

Наиболее эффективным способом борьбы с недобросовестными аудиторскими компаниями является дисквалификация, удаление их с рынка. Об этом заявил первый заместитель ЦБ РФ Сергей Швецов в эфире телеканала "Россия 24", комментируя подготовленный регулятором законопроект об аудиторских компаниях.

"Если компания неадекватно выполняет свои функции, если она допускает большое количество брака, мы ставим на ней лейбл профнепригодности и удаляем ее с рынка. Она не сможет оценивать публично значимые институты: это банки, страховые компания, пенсионные фонды", — сказал Швецов.

По его словам, дисквалификация — это наиболее правильное решение.

"Для того чтобы пресекать недобросовестные практики, наказание должно быть неотвратимо, и неотвратимость наказания гораздо важнее в смысле воздействия на поведение, чем его величина. Лучше отмечать каждый случай и каждый случай наказывать, чем в единичных случаях сажать людей. Я думаю, что дисквалификация — наиболее востребованный подход к оценке аудиторской деятельности, нежели посадки", — указал он.

Швецов также сообщил, что планируется ввести систему сертификации аудиторов. "Мы хотим вести систему сертификации аудиторов, они должны будут сдать экзамен — показать свою теоретическую профессиональную пригодность, и только после этого компания сможет быть допущена к аудиту общественно значимых организаций", — сказал он.

Поводом для проведения реформы отрасли стало большое количество заведомо недобросовестных аудиторских заключений в отношении кредитных организаций.

"Минимум треть аудиторских заключений у банков, лишенных лицензий, были заведомо непрофессиональные: у банка были проблемы, а аудитор это не выявил. Серия банкротств таких банков и всколыхнула общественное мнение", — отметил Швецов.

Ваш комментарий