USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ отозвал лицензию у двух банков

Rbc.ru | 28 июля 2016 г. 8:58 | 564 просмотра

ЦБ отозвал лицензию у двух банков — "Терра" и "Кредо Финанс". В обеих кредитных организациях назначена временная администрация.

ЦБ отозвал у московского акционерного коммерческого банка "Терра" и махачкалинского банка "Кредо Финанс" лицензии на осуществление банковских операций. Об этом сообщается на сайте Банка России. В обоих банках назначена временная администрация.

Причиной этого стало неисполнение кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центробанка. В сообщении ЦБ отмечается, что существовала реальная угроза интересом кредиторов "Терры".

"В условиях размещения денежных средств в активы низкого качества АКБ "Терра" ЗАО неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски", — подчеркнули в мегарегуляторе, отметив, что из-за того, что банк вынужден был формировать резервы, возник риск банкротства кредитной организации.

" В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение отозвать у АКБ "Терра" ЗАО лицензию на осуществление банковских операций", — заключили в ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов АКБ "Терра" на 1 июля занимал 593 место в банковской системе России.

"Кредо Финанс" в свою очередь неоднократно нарушал в течение одного года требования "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Согласно данным отчетности, по величине активов КБ "Кредо Финанс" на 1 июля занимало 624 место в банковской системе России.

Ваш комментарий