Минстрой: нужен специальный банковский продукт для капремонта
Предложение Минстроя развивать практику проведения капитального ремонта в кредит вызывало скептическую реакцию банкиров. Чиновники рассчитывают, что ставка должны быть не выше 10%, но, по мнению банкиров, добиться этого можно лишь при субсидировании кредитов государством.
Как пишет "Коммерсантъ" , ссылаясь на руководство Минстроя, эксперты считают идею хорошей — она может позволить ликвидировать очереди на капремонт. Ведомство намерено способствовать расширению практики кредитования капремонта — в частности, за счет предоставления льготных займов.
"Банки должны, на наш взгляд, постепенно подготовить специальный банковский продукт для капремонта, потому что сегодня брать средства в кредит, например, товариществу собственников жилья получается дорого",— заявил министр Михаил Мень, отметив, что первые проекты по капремонту в кредит уже появились.

Ваш комментарий