Белый дом: подход США и ЕС к санкциям против России не изменился
Подход действующей администрации США и ее европейских союзников к санкциям против России из-за событий на Украине не изменился. Такую позицию подтвердил представитель Белого дома Джош Эрнест в ответ на просьбу прокомментировать недавние высказывания по этому поводу кандидата Республиканской партии в президенты США Дональда Трампа.
"Европейские партнеры разделяют нашу обеспокоенность", — сказал Эрнест.
На вопрос о том, обсуждались ли высказывания Трампа с союзниками США по дипломатическим каналам, Эрнест ответил, что ему "не поступало информации о таких контактах".
На просьбу пояснить отношение президента США Барака Обамы к этим комментариям пресс-секретарь ответил, что не обсуждал с главой администрации США эту тему. Однако, по его словам, Обама "считает необходимым сохранять единый фронт".
"Наша способность оказывать нажим на Россию и давать ясный сигнал о том, что мы не станем терпеть нарушения украинского суверенитета, зависит от нашей способности координировать усилия с нашими союзниками, — отметил Эрнест. — Поэтому односторонний выход (из санкционного режима) — плохая идея. Ведь в конечном счете США сами и выстроили ту коалицию, которая устанавливает издержки для России".
27 июля кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что в случае избрания главой государства собирается рассмотреть вопросы о признании Крыма частью РФ, а также о снятии санкций , введенных в отношении России из-за ситуации на Украине.
Ваш комментарий