USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Завершился первый этап отбора символов для новых банкнот ЦБ

Banki.ru | 29 июля 2016 г. 11:18 | 216 просмотров

Первый этап отбора символов для будущих банкнот Банка России достоинством 200 и 2 тыс. рублей завершен. Об этом сообщается на сайте Твоя-Россия.рф , на котором до 23:59 28 июля проходило онлайн-голосование.

"Замыкающим список символов, преодолевших необходимый порог в 5 000 голосов, стала гора Зеленая из Кемеровской области (Шерегеш), а последний голос на сайте Твоя-Россия.рф был оставлен за кинотеатр "Победа" города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области", — отмечается в сообщении Банка России.

Список символов, которые прошли во второй этап отбора, опубликован на сайте Твоя-Россия.рф. Всего в голосовании, которое проводилось с 28 июня по 28 июля, приняли участие 1 117 496 человек. Они предложили 5 152 символа из 1 113 городов. Необходимый для прохождения во второй этап конкурса порог в 5 тыс. голосов преодолели 76 символов из 49 городов.

"Жители России с воодушевлением восприняли новость о том, что они могут сами предлагать символы своих городов. Помимо предложений на сайте мы получили на нашу почту — и электронную, и обычную — несколько тысяч писем с просьбами рассмотреть те или иные символы. Люди присылали эскизы, рисунки и коллажи будущих банкнот с изображениями достопримечательностей и памятных мест своих городов и регионов. Это говорит о большом интересе к конкурсу", — отметил статс-секретарь — заместитель председателя Банка России Александр Торшин.

С 29 июля началась активная подготовка ко второму этапу отбора символов, который будет проводить фонд "Общественное мнение" в формате всероссийского опроса населения. Он продлится с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны, подчеркивается в сообщении ЦБ. Опрос пройдет в более чем 200 населенных пунктах России всех типов, будет проведено 6 тыс. интервью с респондентами в возрасте от 18 лет.

"Исследование общественного мнения для выбора городов и соответствующих им символов имеет важное значение. Впервые Банк России решил провести такой масштабный опрос. В результате мы увидим на банкнотах действительно народные символы", — подчеркнул президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон.

"5 сентября 2016 года начнется третий этап отбора, в ходе которого вы сможете выбрать двух фаворитов. Это можно будет сделать как онлайн, так и офлайн, заполняя специальные анкеты", — отмечают организаторы конкурса.

Итоги конкурса будут объявлены 7 октября.

Ваш комментарий