USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Российские платежные системы придумали вариант обхода санкций Украины

Bankir.ru | 19 октября 2016 г. 9:30 | 655 просмотров

Российские платежные системы придумали способ обойти украинские санкции. Идея заключается во введении запрета на трансграничные денежные переводы из России платежными системами, которые не являются национально значимыми.  Таким образом зарубежные игроки этого рынка лишатся возможности осуществлять с территории России переводы на Украину и будут вынуждены договариваться с российскими игроками.

По информации РИА "Новости" , соответствующее предложение участники рынка вскоре направят в ЦБ РФ, ФАС, Минфин и Госдуму для разработки необходимых правовых изменений.

"Тогда очень быстро все договорятся. Это может быть межсистемное взаимодействие, и вполне может быть, например, что иностранные системы, которые на Украине зарегистрированы, заключат договора с российскими системами и будут принимать их переводы", — цитирует агентство комментарий одного из источников.

При этом собеседник агентства отметил, что даже при таком раскладе произойдет удорожание трафика, что в конечном счете отразится на потребителях услуги. Напомним, как сообщал портал Банкир.ру, во вторник под расширенные санкции Украины попали платежная система "Колибри", которой управляет Сбербанк, "Золотая корона" (РНКО "Платежный центр"), "Юнистрим" (банк "Юнистрим"), "Международные денежные переводы Лидер" (НКО АО "Лидер"), Anelik (банк "Анелик РУ"), Blizko (Связь-банк).

Ваш комментарий