USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Активы "Ак Барса" сократились на 12,7 млрд рублей за два месяца

Banki.ru | 20 марта 2017 г. 11:58 | 472 просмотра

За январь—февраль текущего года активы банка "Ак Барс" сократились на 12,7 млрд рублей. По итогам двух месяцев банк получил прибыль в размере 113,3 млн рублей, что близко к результатам прошлого года (за январь—февраль 2016 года — 131 млн рублей). Об этом свидетельствует рейтинг финучреждения на портале Банки.ру.

"В части клиентских обязательств осторожность проявили в большей степени корпоративные клиенты банка, объем средств которых сократился на 11,5 миллиарда рублей (-5,5%), средства частных клиентов также показали небольшое снижение, — 1,2 миллиарда. Величина собственных средств банка снизилась на 3,6 миллиарда. В части активов сокращение коснулось преимущественно активов высокой ликвидности, портфеля ценных бумаг и объема размещения на рынке МБК", — сказала руководитель информационно-аналитической службы Банки.ру Сабина Хасанова.

В банке отмечают, что за первые два месяца текущего года депозитный портфель сократился не более чем на 1%. "Начиная со II квартала прошлого года депозитный портфель банка показывал стабильный рост, увеличившись за год на 9 миллиардов рублей. Если говорить о влиянии распространения заведомо ложной информации, то в наиболее активный период — январе текущего года — приток вкладов составил порядка 4 миллиардов рублей, что является для нас показателем доверия со стороны клиентов", — сообщили в пресс-службе банка.

Также в "Ак Барсе" отмечают, что Республика Татарстан как основной акционер поддерживает банк по графику. В рамках разработанной стратегии идет процедура увеличения уставного капитала на 10 млрд рублей. Дополнительный выпуск акций уже зарегистрирован ЦБ.

"По нашим оценкам, более наглядную и показательную картину текущего состояния банка покажет мартовская отчетность кредитной организации, т.к. отзыв лицензии Татфондбанка и других банков Татарстана пришелся на начало марта и большинство клиентов и кредиторов банка до последнего верило в спасение банка, сохраняя оптимизм", — подчеркивает Сабина Хасанова.

В банке считают, что нормативы ликвидности в разы превышают требуемые ЦБ значения. "Норматив Н2 составляет 176,5% (минимальный допустимый уровень 15%), Н3 — 539,72 % (минимальный допустимый уровень 50%)", — отметили в пресс-службе банка.

Ваш комментарий