USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Госдума запретила переводы на Украину через иностранные платежные системы

Rbc.ru | 22 марта 2017 г. 13:14 | 556 просмотров

Госдума приняла законопроект, запрещающий отправлять деньги на Украину с помощью иностранных платежных систем. Эта мера является ответом на введенный Киевом запрет на деятельность в стране российских платежных систем.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправку к закону "О национальной платежной системе", ограничивающую возможность отправки денежных переводов физическим лицам из России в другие страны.

Документ предусматривает введение ответных мер на предпринятое какой-либо страной ограничение деятельности на своей территории российских платежных систем или операторов услуг платежной инфраструктуры. Эта мера фактически лишит жителей такой страны возможности получать небанковские переводы из России, в том числе и переводы с использованием электронных денег.

Закон предполагает запрет отправления переводов гражданам страны, введшей ограничительные меры в отношении российских платежных систем, иначе как через платежные системы, подконтрольные российскому бизнесу. С учетом того, что причиной введения запрета становится как раз ограничение деятельности таких систем, пересылка денег оказывается фактически заблокированной.

Первой под удар после вступления нового закона в силу попадет Украина, власти которой в октябре 2016 года запретила работу на своей территории шести российских платежных системам — "Колибри" (управляется Сбербанком), "Золотая корона" (РНКО "Платежный центр"), "Юнистрим" (банк "Юниаструм"), международные денежные переводы "Лидер" (НКО АО "Лидер"), Anelik (банк "Анелик РУ") и Blizko (Связь-банк).

По оценкам экспертов, из-за санкций украинских властей российские компании потеряли рынок объемом около $1 млрд в год. В пояснительной записке к принятому 21 марта Госдумой закону отмечается, что он должен устранить негативные последствия введенных Украиной санкций.

"Установление данного запрета привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг, осуществляемых в виде трансграничных переводов денежных средств без открытия счета, в пользу иностранных платежных систем. Учитывая данное обстоятельство, предлагается ограничить возможность осуществления платежей через иностранные платежные системы", — отмечается в пояснительной записке.

По данным ЦБ, в 2015 году общий объем денежных переводов, отправленных из России через платежные системы на Украину, составил примерно $988,5 млн. В 2016 году он сократился примерно до $621,5, то есть более чем на треть. При этом в четвертом квартале 2016 года, после введения украинскими властями запрета на работу российских платежных систем, объем переводов сократился по сравнению с предыдущим кварталом меньше чем на 5% — со $157 млн до $150 млн.

Председатель совета директоров платежной системы "Лидер" Ольга Вилкул пояснила "Ведомостям", что украинские санкции заставили клиентов пользоваться услугами нероссийских систем.

"В этой ситуации национально значимые системы остались за бортом в собственной стране", — посетовала Вилкул.

После введения Киевом ограничений на работу российских платежных систем функцию безналичных денежных переводов на выпущенные украинскими банками карты MasterCard и Maestro ввела социальная сеть "ВКонтакте". Аналогичный сервис появился и в социальной сети "Одноклассники".

Евгений КАЛЮКОВ

Ваш комментарий