USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Чистая прибыль "Ак Барса" по МСФО по итогам 2016-го составила 5,1 млрд рублей

Banki.ru | 29 марта 2017 г. 16:38 | 380 просмотров

"Ак Барс" получил чистую прибыль по МСФО по итогам 2016 года в объеме 5,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба кредитной организации.

Рост прибыльности банка на протяжении года достигнут благодаря доходам от ценных бумаг, росту процентной маржи и результатам усиления контроля над издержками и совершенствования бизнес-процессов банка.

"2016 год ознаменовался началом трансформации "Ак Барса" в финансовую высокотехнологичную корпорацию. Стратегией банка были обозначены постепенный переход к трансакционно-кредитной бизнес-модели развития, увеличению акцента на кросс-продажах, улучшение пользовательского опыта", — отметил председатель правления "Ак Барса" Зуфар Гараев.

По его словам, такое изменение позволит "Ак Барсу" повысить устойчивость банка на длительном промежутке времени, а также увеличить рентабельность в целом.

Чистый процентный доход в 2016 году вырос в шесть раз и составил 7,3 млрд рублей, что объясняется существенным снижением процентных расходов. Доходы за вычетом расходов по операциям с ценными бумагами увеличились на 88,6% до 18,8 млрд рублей. Чистая процентная маржа по итогам 2016 года выросла до 2% с 0,3%.

Операционные доходы (до вычета резервов) в 2016 году увеличились на 65,1% и достигли 33,5 млрд рублей. Одним из ключевых направлений в 2016 году стала реализация плана мероприятий по повышению эффективности деятельности и оптимизации затрат банка. Операционные расходы снизились на 6% до 8,2 млрд рублей.

Чистые денежные средства, полученные в ходе операционной деятельности, составили 19,6 млрд рублей против отрицательного значения 13,9 млрд годом ранее.

Активы на 31 декабря 2016 года были равны 403,4 млрд рублей, уменьшившись за год на 9%.

Совокупный кредитный портфель до вычета резервов в 2016 году уменьшился на 15,8% до 236,3 млрд рублей. Это было обусловлено снижением корпоративного кредитного портфеля за отчетный период на 23,8% до 165 млрд рублей. Розничный кредитный портфель в 2016 году увеличился на 11,4% и составил 71,3 млрд рублей.

Ваш комментарий