USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

RAEX понизило рейтинг РФИ Банку до уровня "ruВ-" и отозвало его

Banki.ru | 23 августа 2017 г. 20:41 | 871 просмотр

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") понизило рейтинг кредитоспособности РФИ Банку до уровня "ruВ-" с "негативным" прогнозом и отозвало его по просьбе банка, следует из релиза RAEX.

"Понижение рейтинга обусловлено прежде всего возросшими операционными и регулятивными рисками вследствие роста доли наличных денежных средств в активах (с 14,3% на 1 апреля 2017 года до 17,3% на 1 июля 2017 года) и увеличения интенсивности наличного денежного оборота. Давление на уровень рейтинга по-прежнему оказывают диспропорции между безналичными оборотами по клиентским счетам и объемом активов банка. Среди негативных факторов агентство выделяет высокий уровень концентрации активных операций на крупнейшем кредитном риске (на 1 июля 2017 года доля крупнейшего кредитного риска в чистых активах составляет 6%), снижение уровня обеспеченности ссудного портфеля банка (покрытие ссудного портфеля без учета МБК обеспечением с учетом залога ценных бумаг, поручительств и гарантий составило 138% на 1 июля 2017 года против 209% на 1 января 2017 года)", — отмечается в сообщении.

По мнению RAEX, "негативный" прогноз по рейтингу обусловлен неопределенностью относительно дальнейшей эффективности бизнес-модели РФИ Банка и стратегии его развития на фоне убыточности финучреждения в результате высокого уровня расходов на обеспечение деятельности и поддержания высокой доли наличных денежных средств в активах в ущерб доходному размещению средств.

При этом положительно влияют на рейтинг банка высокий уровень достаточности собственных средств, значительный запас краткосрочной ликвидности и сбалансированность активов и пассивов по срокам на горизонте свыше одного года, заключили аналитики.

Ваш комментарий