Модульбанк: около 30% предпринимателей до сих пор не установили онлайн-кассу
Не менее 30% предпринимателей, согласно проведенному среди 1 931 предпринимателя в категории малого и микробизнеса исследованию Модульбанка, проигнорировали требование установить онлайн-кассу.
"По нашим оценкам, "затаившихся" предпринимателей не менее 30% от всего рынка обязанных начать использование кассовой техники еще 1 июля 2018 года. Кроме этого, еще большое количество предпринимателей в сфере специфической розницы из первой волны (1 июля 2017 года) очень слабо оснащены кассами. К примеру, на рынке курьеров Москвы и Московской области менее 10% компаний соответствуют требованиям 54-ФЗ", — сообщил создатель "МодульКассы" Максим Митусов.
Ожидается, что под третью волну кассовой реформы подпадает около 1 млн предпринимателей: общепит и торговля без сотрудников, а также предприниматели из сферы услуг. По мнению Митусова, это расширит текущую армию пользователей касс еще на 30% (к уже имеющимся чуть более чем 2 млн касс).
По результатам исследования, о том, что необходимо использовать кассовое оборудование знает более 90% опрашиваемых предпринимателей в категории малого и микробизнеса. Однако детального понимания, в какой именно момент необходимо использовать ККТ, знает не более 50%. Это приводит к тому, что часть клиентов из третьей волны (2019 год) приобретали кассы этой весной.
По оценкам ФНС, из тех, кто должен был начать использование касс в этом году, на 80% и более процентов (в зависимости от региона) приобрели и поставили кассы на учет.
Напомним, с прошлого года в России действуют поправки в закон 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники". Предприятия, работающие в торговой сфере России, поэтапно переходят на новую контрольно-кассовую технику, передающую в налоговые органы фискальные данные в режиме реального времени через Интернет.

Ваш комментарий